>Сиим уведомляю, что прибыл

by bm

>Оказывается теперь прибывающим в Россию иносранным гражданам (Украина в их числе) необходимо в трёхдневный срок отослать некоторое уведомление о прибытии в Управление Федеральной миграционной службы. И это совершенно неважно, что, например с Украиной у нас соглашение, по которому приехавшие оттуда могут находиться на территории РФ без решистрации в течение 90 суток. Уведомление о прибытии — это не регистрация, это ещё одна никому не нужная хренотень.

Делается это так: через знакомого юриста находится бланк, который нужно заполнить. Это такая портянка формата А4, на которой нужно написать кучу всего с двух сторон. Сведения постоянно дублируются. Паспотрные данные пишутся раза 4. Причем данные и прибывшего и принимающей стороны тоже. Данная бумага заполняется в двух экземплярах. Далее делаются копии паспортов обоих сторон и копия миграционной карты прибывшего. Это ещё хорошо, что знакомый юрист скинул мне заодно и закон про этот самый миграционный учёт. Иначе мы пришли бы безо всяких копий.
После всего этого надо прийти на почту, услышать от доброй посетительницы в какое окошко идти. Отстоять очередь из одного человека и бабушки, которая не умеет пользоваться компьютером. Получить у этой бабушки ответ, что нам надо в другое окошко. Отстоять там получасовую очередь из трёх бабок и сонной тётки по ту сторону стойки. Достояться, сказать тётке, что мы пришли отослать уведомление и прибытии и не знаем, что делать дальше. Получить от бабки конверт и услышать, что на нём надо написать адрес нашего отделения УФМС, которо зависит от адреса принимающей стороны. На вопрос, какой адрес у именно нашего отделения услышать ответ «А я откуда знаю? Мы тут письма отправляем.»
Матюгнуться, уйти на работу. Найти в интернете нужный адрес, написать его на конверте, заполнить ещё какие-то бумажки с описями. Прийти на почту, которая находится поближе, увидеть там очередь из пятнадцати человек и одной заморенно девушки-приёмщицы, плюнуть и уйти до дальней почте, на которой уже были. Отстоять ещё минут 15 в очереди, отдать бумажки, конвертики. Подождать минут пять, пока бабушка найдёт в справочнике индекс получателя (ну не пишут на официальных сайтах индексы почему-то, а скрипт поиска на сайте Почты России отказывается работать с Safari). Отдать ей неоходимое количество денег за отправку ценного письма, получить бумажку со штампом и уйти оттуда с лёгким сердце и матом на языке.
Россия вперёд!