>Почти сутки без электричества

by bm

>В доме, в котором я живу, случилась авария. У нас на ночь выключали воду — и холодную и горячую. Потом, когда ее включили, у наших соседей снизу (хорошо, что хоть снизу) вырвало из трубы полотенцесушитель. Конечно же их дома в это время не было.

Залило четыре этажа вниз. У людей из розеток текла вода, а не электрический ток. Почему-то наши чудесные электрики выключили электричество во всем подъезде. Хотя, если задуматься, у меня же дома ничего не могло случиться, вода же не умеет течь вверх, закон всемирного тяготения еще вроде бы никто не отменял.

Случилось это примерно часа в два дня третьего июня. Включили все обратно только в 11 часов утра четвертого июня. Все это время были выключены оба холодильника (да, у меня их дома два), не работало освещение, телевизор, компьютер, интернет. Ничего не работало!

Вот только в такие моменты и понимаешь, что значат для тебя технические достижения человечества. И только в такие моменты и можешь себе чуть-чуть представить, как это — жить без всех благ цивилизации. Приходили раньше люди домой, зажигали свечку. А от нее света и нет почти. Пять зажженных мной свечей дали света примерно столько же, сколько и один включенный монитор с более-менее светлым изображением на нем. А ведь раньше при этом “свете” раньше читали и писали! И зрение было нормальное у всех!

Я уже давно купил себе фонарь в Икее. Он такой деревянный, стенки у него стеклянные и внутрь ему вставляется обыкновенная свечка. Ну, низенькая такая, в мелаллической чашечке. Стандартная икеевская свечка, которые продаются там большими пакетами. Такой пакет я тоже купил.

Никогда не мог подумать, что этот фонарик мне когда-нибудь понадобится. А вот, гляди-ка, пригодился! Я зажег его и ходил по темной квартире с этим фонариком, что-то искал, нес куда-то, курил на кухне при свете одной свечи, говорил по телефону. Все-таки, что-то в этом было интересное.